Если ребенок 7 месяцев часто какает, необходимо обратить внимание на его стул. То, что ребенок стал часто какать, может быть вызвано также новыми продуктами
Как и во многих других вопросах, касающихся развития ребенка и его здоровья, вопрос частоты актов дефекации стоит на довольно важном месте у всех родителей. Несмотря на то, что каждый малыш развивается по индивидуальной программе, частота стула не должна превышать нормы. В семимесячном возрасте ребенок должен испражняться от двух до пяти раз за сутки.
Не всегда эти показания удается удержать в таком диапазоне, так как в этом возрасте в рацион ребенка вводятся различные новые продукты, реакция на которые может выражаться не только в общем самочувствии малыша, но и в его стуле. Поэтому, что-то новое в рацион не следует вводить при вечернем или ночном кормлении, чтобы избежать нарушения сна.
Стоит помнить также и о том, что при введении прикорма частота и количество стула может увеличиться. В данном случае тот факт, что ребенок 7 месяцев часто какает, связан с тем, что организм малыша еще не научился усваивать клетчатку должным образом, и она выходит практически не переваренной. При этом увеличение частоты актов дефекации может наблюдаться у одних детей и быть не замеченной при употреблении одних и тех же продуктов другими детьми. Чтобы понять, является ли частота стула реакцией на новый продукт или она вызвана какими-либо расстройствами кишечника малыша, следует отказаться от нововведенного элемента и пронаблюдать, стабилизируется ли стул.
Также следует внимательно исследовать его кал. Впрочем, для своевременного обнаружения возможных угроз здоровью ребенка это желательно делать и тогда, когда не наблюдается никаких отклонений в количестве и частоте стула. При осматривании кала необходимо обращать внимание на его консистенцию, цвет и запах. В случае если ребенок стал часто какать, а стул стал жидким, то по достижении частоты актов дефекации более пяти раз в сутки следует обратиться к педиатру и сдать анализы.
Незамедлительно стоит обращаться к врачу, если в кале замечаются кровь или если ребенок выглядит обессиленным и у него повысилась температура, так как это может свидетельствовать о каком-либо серьезном заболевании. При искусственном вскармливании и после введения прикорма стул может обрести довольно неприятный запах, что является нормой, но если кал пенится, в нем появляется слизь и запах имеет слишком резкий запах, возможно, имеет место аллергия на молочные продукты. Обращать внимание стоит и на не переваренные комочки пищи, что может свидетельствовать о перекармливании ребенка. Зеленый же цвет стула может сигнализировать о кишечном расстройстве.
Не всегда эти показания удается удержать в таком диапазоне, так как в этом возрасте в рацион ребенка вводятся различные новые продукты, реакция на которые может выражаться не только в общем самочувствии малыша, но и в его стуле. Поэтому, что-то новое в рацион не следует вводить при вечернем или ночном кормлении, чтобы избежать нарушения сна.
Моему сыну 2 года. Он какает по 2-3 раза в сутки. Причем стул нормальной консистенции, не жидкий. Скажите, нормально ли это? Поделитесь опытом кто с этим сталкивался.
Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.
У меня ребенок может какать по 3 раза в лень, при этом есть в основном пищу, которая содержит рис, щи. На мой взгляд в этом нет ничего страшного, таким образом ребенок только освобождает кишечник.
И у моих детей все примерно так же: сколько раз поел, столько и в туалет сходил. Просто у детей, в норме, метаболизм гораздо быстрее, чем у взрослого — они же растут!
Если со стулом все в порядке, то нормально. У меня сын тоже может несколько раз за день сходить по-большому.
Значит, у вашего малыша хороший обмен веществ. Покушает — и сразу в туалет. Лучше пусть какает, чем мучаться с запорами.
Я слышала, что нужно беспокоиться когда стул у ребенка более 6 раз в сутки. Причем, он должен быть измененный. У Вас, думаю, пока нет причин для волнений.
Ничего страшного в этом нет. Думаю, что все зависит от того, сколько ребенок ест. Наша дочка если много съест, то тоже может раза 2-3 за день покакать.
Моему ребенку 1,4, какает по 3-4 раза, кал нормальный, ест хорошо, анализы нормальные
Если со стулом все в порядке, то нормально. У меня сын тоже может несколько раз за день сходить по-большому.
Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.